10.04.2024 Экскурсия в виртуальном музее и музейной экспозиции "Солдатская летопись" для обучающихся 5А класса

Сегодня, 10 апреля 2024 года, обучающиеся 5 а класса  МБОУ СОШ 54 г. Чебоксары посетили школьный музей.  Картина «Победители» занимает особое место в экспозиции  школьного музея. Учитель истории Степанова Т.И рассказала ребятам, что художник
Константин Михайлович Антонов  , автор картины, родился в 1924 году в Москве. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденами и медалями СССР и Болгарии: орденами Отечественной войны первой степени и «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». Его произведения занимают видное место в российском искусстве.
На картине «Победители» изображён эпизод Парада Победы 24 июня 1945 года. В центре сюжета отличившиеся красноармейцы несут для низложения захваченные немецкие знамёна. Эта церемония намеренно проводилась в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. После парада все перчатки были сожжены.