"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк».

В МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары своя традиция – ежегодно ученики с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, 6 мая проходят по улице 139-й стрелковой дивизии в знак уважения и памяти о тех, трагических событиях.

В 2020 и 2021 годах акции 9 Мая прошли в онлайн-формате из-за экстраординарной эпидемической ситуации.