05.03.2024 Активисты-волонтеры школы посетили виртуальный музей и музейную экспозицию "Солдатская летопись"

05 марта 2024 года  активисты-волонтеры посетили школьный музей «Солдатская летопись».

Учитель истории и обществознания Храмова М.И. в своем выступлении подчеркнула, что в целях увековечивания исторической памяти о Великой Отечественной войне в МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары ведется поисково-исследовательская работа, направленная на сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны на основе архивных данных Министерства обороны РФ, Государственного Архива Чувашской Республики, семейных архивов, данных поисковых сетевых систем, рассекреченных материалов. В настоящее время в МБОУ «СОШ № 54» собран материал о 700 участниках Великой Отечественной войны. Информация об участниках войны оформлена в виде презентаций; сформирована база данных, на основе которой создан виртуальный школьный музей «Солдатская летопись».

Истинный патриот своего Отечества – это человек, дорожащий памятью поколений, ведь без прошлого нет будущего. Поэтому с уверенностью можно сказать, что память об участниках ВОВ формирует у ребят собственную активную гражданскую позицию, уважительное, бережное отношение к культуре своего народа, его обычаям и традициям, историческому прошлому, национальное самосознание личности.

Для дальнейшей работы  ребята записались в школьный поисковый отряд «Живая память».